Cupão Barceló: Férias com até 40% OFF

Os links no nosso site podem ser monetizados. ? O CupomVoucher é totalmente gratuito para os nossos utilizadores — não é necessário criar conta nem pagar para usufruir dos nossos cupons. O site é mantido exclusivamente através das comissões que recebemos das marcas com as quais temos parceria. Queremos também reforçar o nosso compromisso com a sua privacidade: os seus dados nunca são vendidos a terceiros. Para saber mais sobre como trabalhamos, visite a nossa página “Sobre Nós”.

Logotipo da Barceló Hotel

Barceló Hotel

Procura o resort perfeito para umas férias em regime all inclusive ou um hotel urbano de elegância superior? O Barceló Hotel Group é uma referência mundial em hospitalidade, oferecendo estadias inesquecíveis em destinos paradisíacos como o Barceló Bávaro Palace e o Occidental Caribe Punta Cana, além de opções de praia como o Barceló Punta Umbría Beach Resort ou hotéis urbanos como o Barceló Sants.

No CupomVoucher, reunimos os melhores códigos promocionais e oportunidades de poupança para a sua reserva online. Aproveite o cupão Barceló ativo em Agosto 2026 e combine as promoções da rede com os benefícios do programa my Barceló para garantir o menor preço na sua estadia.

Cupão em Destaque

Enviar um cupão
? Encontrou um cupão que nós não temos?
Logotipo da Barceló Hotel

Cupão Barceló: 5% OFF

5% de desconto em Barcelo Hotels & Resorts PT
Usado 860 vezes

Cupões Barceló Hotel

Experimente também os cupões expirados, pode ser que algum ainda funcione.
? Descobrimos que cerca de 20% dos códigos expirados recentemente ainda funcionam. Por isso, os incluímos aqui. Tente e quem sabe tenha sorte! 🤞
Logotipo da Barceló Hotel Válido até 01/09/2026

Cupão Barceló: 7% OFF

7% de desconto exclusivo em Barcelo Hotels & Resorts PT
Logotipo da Barceló Hotel Válido até 01/10/2026

Cupão Barceló: 10% OFF

10% de desconto extra nas Ilhas Canárias
Logotipo da Barceló Hotel Válido até 01/10/2026

Cupão Barceló Hotels: 10% OFF

10% de desconto em Barcelo Hotels em Valladolid
Logotipo da Barceló Hotel Válido até 09/09/2026

Cupão Barceló: 30% OFF

Até 30% de desconto em hotéis e resorts Barceló na região EMEA

Indicadores de descontos Barceló Hotel

Indicador Atual O que representa
Cupões 4 Quantidade de cupões
Ofertas 1 Quantidade de ofertas ou promoções
Total de descontos 5 Cupões + Ofertas ativas
Melhor desconto 30% OFF Maior percentual/valor ativo
Avaliação dos cupões 5/5 (23 votos) Média das avaliações recebidas
Última atualização 28 de agosto de 2026 Data da verificação mais recente
Descontos expirados 8 Ainda vale tentar! Vai que funciona? 😉

Sobre o Barceló Hotel Group: excelência e conforto mundial

O Barceló Hotel Group é uma das maiores cadeias hoteleiras do mundo, com mais de 250 hotéis e resorts distribuídos por mais de 20 países. A rede integra marcas prestigiadas como Barceló Hotels & Resorts, Occidental Hotels & Resorts, Royal Hideaway Luxury Hotels & Resorts e Allegro Hotels, atendendo tanto a viagens de lazer em família como a escapadinhas de luxo.

Seja para desfrutar do paraíso no Barceló Bávaro Palace ou no Occidental Caribe em Punta Cana, explorar a natureza no Occidental Xcaret no México, ou relaxar nas praias no Barceló Punta Umbría Beach Resort, o grupo destaca-se pela qualidade dos serviços, gastronomia requintada e opções de all inclusive de excelência.

Além dos benefícios exclusivos do programa de fidelização my Barceló, a marca disponibiliza frequentemente promoções Barceló e tarifas especiais. No CupomVoucher, encontra o cupão Barceló ideal para poupar na sua próxima estadia com total segurança.

O que pode encontrar no Barceló Hotel Group

O catálogo do Barceló Hotel Group oferece soluções de alojamento adaptadas a todas as preferências de viagem, combinando localizações privilegiadas, gastronomia de autor e comodidades modernas.

Conheça as principais opções de alojamento disponíveis na plataforma oficial:

  • Resorts All Inclusive no Caribe: Desfrute do regime de tudo incluído em complexos de luxo à beira-mar, como o Barceló Bávaro Palace e o Occidental Caribe Punta Cana na República Dominicana, ou o Occidental Xcaret nas praias do México.
  • Resorts de Praia no Sul da Europa: Opções perfeitas para férias em família na Península Ibérica e Canárias, com destaque para o Barceló Punta Umbría Beach Resort.
  • Hotéis Urbanos e de Negócios: Unidades estrategicamente localizadas nas principais capitais europeias, como o emblemático Barceló Sants em Barcelona.
  • Vantagens Exclusivas my Barceló: Tarifas diferenciadas, check-in prioritário e ofertas personalizadas para membros do clube de fidelização.

Antes de concluir a sua reserva, consulte as oportunidades ativas no CupomVoucher para resgatar um código promocional Barceló e poupar no valor final.

Como economizar no Barceló Hotel Group

Planeamento e atenção às campanhas vigentes permitem obter excelentes condições de reserva nos hotéis da rede Barceló. Para garantir a tarifa mais baixa no seu próximo resort ou hotel urbano, aproveite as melhores estratégias de poupança:

1. Adira gratuitamente ao programa my Barceló

Ao criar conta no clube my Barceló, acede de imediato a descontos diretos acumuláveis no valor da reserva, voucher presente para consumo no hotel e benefícios de categoria, como flexibilidade nas horas de check-in e check-out.

2. Resgate um código promocional Barceló no CupomVoucher

Antes de finalizar a sua reserva online, verifique a nossa lista de cupões ativos. Inserir um código promocional Barceló no motor de reservas reduz significativamente o valor da diária.

3. Acompanhe campanhas sazonais como os Happy Days

Fique atento a grandes eventos promocionais como os Barceló Happy Days, a Black Friday e as vendas antecipadas de verão, que oferecem percentagens de desconto muito atrativas para resorts no Caribe e na Europa.

4. Reserve estadias All Inclusive em resorts de praia

Ao escolher destinos como o Barceló Bávaro Palace, o Occidental Caribe ou o Barceló Punta Umbría Beach Resort, optar pelo regime all inclusive elimina despesas extra no local com alimentação e bebidas.

5. Planeie a reserva com antecedência

Garantir o seu alojamento com semanas ou meses de antecedência assegura acesso às melhores tarifas de venda antecipada e maior disponibilidade de tipologias de quartos.

Siga para o passo seguinte para aprender a aplicar o seu cupão de desconto no site oficial do Barceló.

Como utilizar um cupão de desconto no site do Barceló Hotel Group

Aplicar um código promocional no site oficial da rede Barceló é rápido e permite acumular descontos adicionais em resorts all inclusive e hotéis urbanos. Siga o passo a passo para garantir a sua estadia com desconto:

1

Copie o cupão no CupomVoucher

Aceda à página do Barceló Hotel Group no CupomVoucher, escolha o cupão Barceló ou oferta desejada e clique no botão para copiar o código.

Copiar cupão de desconto Barceló Hotel Group no CupomVoucher
2

Pesquise o destino, hotel e datas

No site oficial do Barceló, selecione o destino pretendido — como o Barceló Bávaro Palace, o Occidental Caribe ou o Barceló Punta Umbría Beach Resort —, indicando as datas de estadia e o número de hóspedes.

3

Insira o código promocional no motor de pesquisa

Na própria caixa de pesquisa de reservas, localize o campo "Desconto / Código promocional" e cole o código que copiou no CupomVoucher antes de iniciar a procura.

Inserir código promocional na caixa de pesquisa do site Barceló
4

Escolha o quarto e o regime de alojamento

Analise os resultados apresentados com a tarifa promocional já refletida. Escolha a tipologia de quarto pretendida e o regime de estadia, como all inclusive ou meia-pensão.

5

Inicie sessão no my Barceló e conclua a reserva

Faça login com a sua conta do programa my Barceló para acumular os benefícios do clube, preencha os dados dos hóspedes e efetue o pagamento com total segurança.

Ao reservar no site do Barceló, a grande maioria dos códigos promocionais pode ser combinada com os descontos diretos oferecidos aos membros do programa gratuito my Barceló, garantindo uma poupança duplicada na sua reserva.

Dicas úteis para reservar no Barceló Hotel Group

Reservar as suas férias ou viagens de negócios no Barceló Hotel Group é garantia de qualidade, conforto e excelente apoio ao cliente. Para otimizar o seu orçamento e desfrutar de uma estadia perfeita, considere algumas recomendações essenciais antes de efetuar a sua reserva online.

Confira estas dicas fundamentais para planear a sua estadia:

  • Faça login na sua conta my Barceló: Nunca conclua uma reserva como convidado. Ao iniciar sessão no programa my Barceló, garante descontos imediatos acumuláveis e vouchers de consumo no hotel.
  • Avalie as regalias do regime All Inclusive: Em resorts paradisíacos como o Barceló Bávaro Palace ou o Occidental Caribe, o regime all inclusive garante uma relação qualidade-preço imbatível, cobrindo gastronomia premium e entretenimento.
  • Escolha a localização ideal: Quer procure um resort de praia familiar como o Barceló Punta Umbría Beach Resort ou uma estadia de trabalho no Barceló Sants, confirme a proximidade a atrações e transportes.
  • Atente às políticas de cancelamento: Opte por tarifas flexíveis se as suas datas puderem sofrer alterações, ou por tarifas pré-pagas para obter o preço por noite mais baixo.

Siga estas orientações para garantir a melhor experiência ao reservar com desconto na rede Barceló.

Lojas em Destaque da Semana

Aproveite os melhores descontos das marcas mais recomendadas esta semana

O que achou dos cupões Barceló Hotel?

5
23 avaliações
5 ★
100%
4 ★
0%
3 ★
0%
2 ★
0%
1 ★
0%

As avaliações refletem as experiências reais dos usuários com nossos cupons Barceló Hotel.

Compartilhe sua experiência

Perguntas Frequentes Barceló Hotel

Como utilizar um código promocional no site do Barceló Hotel Group?

Para aplicar um código promocional Barceló, aceda ao site oficial do Barceló Hotel Group e insira o código copiado do CupomVoucher no campo "Desconto / Código promocional" localizado no motor de pesquisa de reservas. O desconto será refletido nas tarifas apresentadas para o hotel e datas selecionados.

O que é o programa my Barceló e quais são as vantagens?

O my Barceló é o programa de fidelização gratuito do Barceló Hotel Group. Ao criar conta e fazer login antes de reservar, garante um desconto direto adicional sobre o valor total da estadia, além de regalias exclusivas como vouchers de consumo no hotel, flexibilidade no horário de check-in e check-out, e atenção personalizada durante a estadia.

Quais são os resorts All Inclusive mais populares da rede Barceló?

Entre os resorts all inclusive mais procurados no Caribe e na América Latina destacam-se o Barceló Bávaro Palace e o Occidental Caribe em Punta Cana (República Dominicana), além do Occidental Xcaret na Riviera Maya (México). Na Europa, o Barceló Punta Umbría Beach Resort em Espanha é uma das opções de praia preferidas pelas famílias.

É possível acumular um cupão de desconto com as vantagens do my Barceló?

Sim. Na grande maioria das campanhas online do Barceló, o cupão Barceló obtido no CupomVoucher é acumulável com o desconto exclusivo para membros do programa my Barceló, permitindo obter a tarifa mais baixa disponível no mercado.

O que são os Barceló Happy Days?

Os Barceló Happy Days são eventos promocionais temporários nos quais a rede hoteleira disponibiliza tarifas com descontos expressivos para estadias em resorts de praia e hotéis urbanos, como o Barceló Sants. Estas campanhas são ideais para planejar férias com antecedência ao melhor preço.

Como funciona a política de cancelamento do Barceló?

A política de cancelamento depende da tarifa selecionada durante o processo de reserva. O Barceló disponibiliza opções de tarifa flexível, que permitem cancelamento gratuito até determinado prazo antes da data de check-in, e tarifas pré-pagas não reembolsáveis, que oferecem valores por noite ainda mais reduzidos.